告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?

來源: 包二奶抓姦徵信社公司  |  更新時間: 2012-02-22 12:21:51  |  人氣:

刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人;但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。

打印本頁  |  關閉本頁